民情热线
当前位置: 首页 > 民情热线
关于对龙坪中学门口建露天烤漆房留言情况调查结果回复
编辑: 责编: 主编: 通讯员: 时间:2019-09-23 15:41 浏览:0

信件编号:20190920002

来信时间:2019-09-20

信件类型:我要咨询姓名:邱**** 内容:在龙坪中学门口建露天烤漆房,臭气难闻,让我们师生整天置身于高浓度的甲酫和臭气中,谁能管!

问政单位:龙坪乡政府

答复情况

答复单位:龙坪乡政府   答复时间:2019-09-23

答复意见:

尊敬的网友

您好!

接到县人民政府门户网站转来的,关于在建始县人民政府网站留言栏,一网友反映:“在龙坪中学门口建露天烤漆房,臭气难闻,让我们师生整天置身于高浓度的甲醛和臭气中,谁能管!”得知情况后,龙坪乡党委政府高度重视,立即安排龙坪城管执法中队、龙坪城建环保中心、工商所、龙坪中心学校成立专班,到现场进行调查。现就实地调查了解的情况如下:

龙坪城管执法中队、龙坪城建环保中心、工商所、龙坪中心学校派出专人成立专班,到龙坪中心学校找到了反映问题的网友,他说前几天和中学门前制做火炉子的业主吴某,因为找他讲做火炉子有噪声和油漆味道影响他的正常生活,因言语不和发生了争执。当时这名网友就向派出所、城建环保中心和学校领导反映了此事,学校就这个问题把双方当事人叫到一起进行了沟通。这名网友担心火炉子业主继续给火炉子喷漆散发异味,就在网上发了这个事情。网友表示他还是应主动到相关职能部门反映,自己未能及时向主管部门反映就在网上反映该情况,他自己写申请主动撤除网上留言。

为了彻底改善学校周边环境,城管执法中队、龙坪城建环保中心、工商所、龙坪中心学校专班人员,来到火炉子加工业主吴某家,经过现场进行环保法律知识及应当支持教育等多方面的宣传,吴某当场表示立即进行整改,不再在紧邻学校及人口密集处喷漆、制造噪音等影响他人的行为,他还表示以前在做火炉子的时候,自己也清楚有可能影响到他人,他也非常注意,一直在担心怕影响到别人。今天通过我们给他进行宣传教育,业主十分配合,表态不会再做有影响他人的任何事情(目前吴某加工火炉子的厂房是他自己的住房),火炉子加工房立即关闭,等找到合适的场地后再进行生产。专班人员也告诫吴某,加工火炉子时,要选择合适的场地,同时要办理相关的证照,要进行合法生产。

 

建始县龙坪乡政府

2019年9月23日


精彩推荐
热点排行